Monday, 25 October 2010

IMPLEMENTATION PLAN FOR LEARNING /RPP MULOK


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IMPLEMENTATION PLAN FOR LEARNING
( RPP-1) (RPP-1)
A.    Identitas Identity
Nama sekolah  : SMA Negeri 9 Jambi Name of School                 : SMA Negeri 9 Jambi
Mata Pelajaran  : Mulok Subject                          : Mulok
Kelas/Semester : X/Ganjil Class / Semester                : X / Odd
Standar Kompetensi : 1.Memahami Achievment Motivation Of Bussines (AMB) Competency Standards          : 1.Understanding 
Achievment Motivation Of Bussiness (AmB).
Kompetensi Dasar : 1.1. Basic Competence                1.1. Menjelaskan AMB Explaining Amb
Indikator  : Indicators:
o Siswa mampu Menjelaskan pengertian  AMB Students are able to explain the sense Amb
o Siswa mampu Menceritakan kembali tentang kisah sukses wirausaha yang sukses. Tells Students are able to return on success stories of successful entrepreneurs.
Alokasi Waktu  : 2 x 45 menit Allocation of Time: 2 x 45 minutes
B. Tujuan Pembelajaran Learning Objectives
· Siswa memahami pengertian AMB. Students understand the notion Amb.
· Siswa memahami dan dapat menceritakan kembali kisah sukses wirausaha (misalnya : Bob Sadino) Students can comprehend and retell the story of entrepreneurial success (for example: 
  Bob Sadino)

C. Materi Pembelajaran Learning Materials
· Pengertian Achievment Motivation Of Bussines (AMB) Definition Of Motivation Achievment Bussines (AmB)

D. Metode Pembelajaran : Diskusi Informasi Learning Method: Discussion Information

E. Kegiatan Pembelajaran Learning Activities
Langkah – langkah : Step - step:
 
Pertemuan ke-1 Meeting-1
Kegiatan Awal Early Activities
o   Tujuan Goal
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.           The teacher explains the learning objectives to be achieved.
o Prasyarat Prerequisite
Menjelaskan pengertian motivasi. Explain the meaning of motivation.
o Motivasi Motivation
Meminta siswa menyebutkan tokoh-tokoh yang sukses dalam bidang business, khususnya agribisnis. Asking students to name characters who succeed in business, especially agribusiness.
Kegiatan Inti Core Activities
a. Eksplorasi a. Exploration
o Guru menjelaskan rencana kegiatan tentang memahami pengertian  AMB dan menceritakan kisah sukses Bob Sadino The teacher explained the plan of activities about understanding the meaning and tells the story of success Amb Bob Sadino
o Guru menjelaskan materi tentang Pengertian Achievment Motivation Of Bussines (AMB) dan menugaskan masing-masing siswa mencari makalah/artikel dari majalah, koran atau internet cerita kisah orang sukses dalam business. The teacher explains the material on Achievment Understanding Motivation Of Bussines (AmB) and assign each student looking for papers / articles from magazines, newspapers or internet story success stories of people in the business.

b. b. Elaborasi Elaboration
o Guru memberi kesempatan kepada beberapa orang siswa secara bergiliran memaparkan kisah orang sukses yang mereka peroleh di muka  kelas. Teachers give students the opportunity for some people take turns presenting stories of successful people that they get in front of the class.
o Siswa lain dipersilahkan memberi  tanggapan, saran dan komentar tentang kisah yang dipaparkan. Other students are welcome to give feedback, suggestions and comments about the story presented.

c. c. Konfirmasi Confirmation
o Siswa diminta mengidentifikasi cirri-ciri kepribadian yang harus dimiliki seorang wirausaha. Students were asked to identify the personality characteristic that an entrepreneur should possess.
o Guru membimbing siswa dalam menarik kesimpulan dari hasil diskusi. Teachers guide students in drawing conclusions from the discussion.

Kegiatan Penutup Concluding Activities
o Siswa membuat rangkuman diskusi dibawah bimbingan guru. Students create a summary of discussions under the guidance of teachers.
o Penghargaan, guru memberi pujian kepada kelompok terbaik. The award, the teacher gave praise to the best group.
F. Sumber Belajar Learning Resources
· Sumber : Source:
§ Nuryanto (2004), Manajemen Keuangan Pertanian, Jakarta, UT. Nuryanto (2004), Financial Management of Agriculture, Jakarta, UT.
§ Hartowo (2001), Pengantar Ilmu Ekonomi, Jkarta, UT. Hartowo (2001), Introduction to Economics, Jkarta, UT.
§ Biografi Bob Sadino. Biography Bob Sadino.
· Bahan /alat : LCD, VCD, film. Materials / equipment: LCD, VCD, movie.
G. Penilaian Rating
· Jenis tagihan: Type of bill:
§ Tugas individu Individual tasks
§ Tugas kelompok Task group
§ Tes tertulis Written test
· Bentuk tagihan : Form bill:
§ Laporan kerja Individu Individual employment report

Jambi,    Juli 2010 Jambi,                                                                           July 2010
Mengetahui,     Guru Mata Pelajaran Knowing,                                                                        Subject Teacher
Kepala  SMA Negeri 9 Jambi Chief SMA Negeri 9 Jambi
ttd Signed
                                                
Drs. Drs. Hamidi Sabri    Rini Novriyanti, SP Hamidi Sabri                                                         Rini Novriyanti, SP
 Nip.195712121982021004   NiNip.195712121982021004                                           Nip. 19721101 200701 2 005 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IMPLEMENTATION PLAN FOR LEARNING
( RPP-2) (RPP-2)
A. Identitas A. Identity
Nama sekolah  : SMA Negeri 9 Jambi Name of School                 : SMA Negeri 9 Jambi
Mata Pelajaran  : Mulok Subject                          : Mulok
Kelas/Semester : X/Ganjil Class / Semester                : X / Odd
Standar Kompetensi : 1.Memahami Achievment Motivation Of Bussines (AMB) Competency Standards          : 1.Understanding 
Achievment Motivation Of Bussines (AmB)
Kompetensi Dasar : 1.2. Basic Competence               : 1.2. Menjelaskan Prinsip 3D dan 5C Explain the principle of 3D and 5C
Indikator  : Indicators                       :
o Siswa mampu Menjelaskan prinsip 3D (Bekerja keras, bekerja cerdas, dan bekerja ikhlas). Students are able to explain the principles of 3D (Work hard, work smart, and sincere work.)
o Siswa mampu Menjelaskan prinsip 5C (Continuitas usaha, capasitas usaha, kwalitas usaha , credibilitas usaha dan collateral usaha. Students are able to explain the principles of 5C (Continuitas business, capasitas operations, quality operations, credibilitas business and business collateral.

Alokasi Waktu  : 2 x 45 menit Allocation of Time: 2 x 45 minutes
B. B. Tujuan Pembelajaran Learning Objectives
· Siswa memahami prinsip 3D (Bekerja keras, bekerja cerdas, dan bekerja ikhlas). Students understand the principles of 3D (Work hard, work smart, and sincere work.)
· Siswa memahami prinsip 5C (Continuitas usaha, capasitas usaha, kwalitas usaha , credibilitas usaha dan collateral usaha). Students understand the principles of 5C (Continuitas business, capasitas operations, quality operations, credibilitas business and business collateral.)
C. C. Materi Pembelajaran Learning Materials

  • Principle 3B and 5C
Prinsip 3B da
D. D. Metode Pembelajaran  : Diskusi Informasi Learning Method: Discussion Information
E. E. Kegiatan Pembelajaran Learning Activities
Langkah – langkah : Step - step:
Pertemuan ke-2 2nd Meeting
Kegiatan Awal Early Activities
o Tujuan Goal
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.         The teacher explains the learning objectives to be achieved.
o Prasyarat Prerequisite
Menjelaskan pengertian AMB (Achievment Motivation of Bussines) Explaining the understanding AmB 
(Achievment Motivation of Bussines)
o Motivasi Motivation
Jelaskan macam-macam usaha di bidang agribisnis. Explain the various efforts in the field of agribusiness.
Kegiatan Inti Core Activities
a. a. Eksplorasi Exploration
o Guru menjelaskan rencana kegiatan memahami prinsip 3D (Bekerja keras, bekerja cerdas, dan bekerja ikhlas) Teacher explains the plan of activities to understand the principles of 3D (Work hard, work smart, and work sincerely)
o Guru membimbing siswa memahami prinsip 5C (Continuitas usaha, capasitas usaha, kwalitas usaha , credibilitas usaha dan collateral usaha). Teachers guide students to understand the principles of 5C (Continuitas business, capasitas operations, quality operations, credibilitas business and business collateral.)
b. b. Elaborasi Elaboration
o Guru membagi siswa dalam 4 kelompok. Teacher divides students into 4 groups.
o Guru memberikan tugas berdiskusi, siswa diberi kesempatan berdiskusi kelompok memahami permasalahan yang diberikan dan menambahkan beberapa penjelasan dan uraian yang dianggap perlu. The teacher gives the task of discussing, students are given the opportunity to discuss the group understand the problems that are given and added some explanations and descriptions that are considered necessary.
o Kemudian dilanjutkan dengan diskusi kelas, salah satu kelompok maju kedepan  sebagai penyaji dan kelompok lain sebagai pemrasaran. Then proceed with a class discussion, one group came forward as a presenter and other groups as commentator.
c.  Konfirmasi c. Confirmation
o Guru membimbing siswa dalam diskusi. Teachers guide students in discussion.
o Dalam diskusi kelas, kelompok pemrasaran memberi saran, komentar dan kritik kepada kelompok penyaji. In class discussion, group commentator give suggestions, comments and criticisms to the group renderer/presenters/presenter.
o Kelompok penyaji menerima dan menanggapi saran dan kritik pemrasaran. Group presenters receive and respond to suggestions and criticism of commentator.

o   Siswa berdiskusi kelas untuk mendapatkan rangkuman dan mendapatkan pemahaman yang lebih baik dari permasalahan yang dikemukakan. Students discuss the class to get a summary and get a better understanding of the issues raised.
o Guru membimbing siswa dalam menarik kesimpulan dari hasil diskusi. Teachers guide students in drawing conclusions from the discussion.
Kegiatan Penutup Concluding Activities
o Siswa membuat rangkuman diskusi. Students create a summary discussion.
o Penghargaan, guru memberi pujian kepada kelompok terbaik. The award, the teacher gave praise to the best group.

F. Sumber Belajar Learning Resources
o Sumber : Source:
§ Fx, Winarti, Dra. (2001) Studi Kelayakan Agribisnis , PPT UT. Fx, Winarti, Dra. (2001) Feasibility Study of Agribusiness, PPT UT.
§ Deptan Ditjen Hortikultura (2004) SOP Pengolahan hasil, Jakarta. MOA DG of Horticulture (2004) Processing SOP result, Jakarta.
o Bahan /alat : LCD, VCD, film. Materials / equipment: LCD, VCD, movie.
G. Penilaian Rating
· Jenis tagihan: Type of bill:
o Tugas kelompok Task group
o Tes tertulis Written test
· Bentuk tagihan : Form bill:
o Laporan kerja kelompok Reports of group work
Jambi,    Juli 2010 Jambi, July 2010
Mengetahui,     Guru Mata Pelajaran Knowing,                                                           Subject Teacher
Kepala  SMA Negeri 9 Jambi Chief SMA Negeri 9 Jambi
ttd
                                                
Drs. Drs. Hamidi Sabri    Rini Novriyanti, SP Hamidi Sabri                                             Rini Novriyanti, SP
Nip.195712121982021004   Nip. 430023457 /19721101 200701 2 005Nip.195712121982021004.                                Nip. 19721101 200701 2 005


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IMPLEMENTATION PLAN FOR LEARNING
( RPP-3) (RPP-3)
A. Identitas A. Identity
Nama sekolah  : SMA Negeri 9 Jambi Name of School       : SMA Negeri 9 Jambi
Mata Pelajaran  : Mulok Subject                : Mulok
Kelas/Semester : X/Ganjil Class / Semester      : X / Odd
Standar Kompetensi : 1.Memahami Achievment Motivation Of Bussines (AMB) Competency Standard : 1.Understanding
Achievment Motivation Of Bussines (AmB)
Kompetensi Dasar : 1.3. Basic Competence     : 1.3. Menjelaskan Analisa SWOT. Describe the SWOT analysis.
Indikator  : Indicators             :
o Siswa mampu Menjelaskan prinsip dan tujuan SWOT Students are able to explain the principles and objectives of the SWOT
o Siswa mampu Menjelaskan aspek-aspek untuk (teknis, ekonomis, social dan keamanan). Students are able to explain the aspects (technical, economical, social and security).
o Siswa mampu Menjelaskan pengertian strength. Students are able to Explain the meaning strength.
o Siswa mampu Menjelaskan arti weakness Students are able to explain the meaning of weakness
o Siswa mampu Menjelaskan arti opportunity. Students are able to explain the meaning of opportunity.
o Siswa mampu Menjelaskan arti treat. Students are able to explain the meaning of threat.
o Siswa mampu Membuat analisis SWOT dengan memilih masalah satu usaha pengolahan nanas/pisang, dll. Students are able to make a SWOT analysis by choosing a problem processing business pineapple / banana, etc..
Alokasi Waktu  : 4 x 45 menit Allocation of Time: 4 x 45 minutes
B. B. Tujuan Pembelajaran Learning Objectives

  • · Siswa memahami prinsip dan tujuan SWOT Students understand the principles and objectives of the SWOT
  • · Students understand the aspects to (technical, economical, social and security). Siswa memahami aspek-aspek untuk (teknis, ekonomis, social dan keamanan).
  • · Students understand the sense of strength Siswa memahami pengertian strength
  • · Students understand the meaning of weakness Siswa memahami arti weakness
  • · Students understand the meaning of opportunity Siswa memahami arti opportunity
  •     Students understand the meaning of threat. Siswa memahami arti
  • ·  Siswa  dapat Membuat analisis SWOT dengan memilih masalah satu usaha pengolahan nanas Students to Make a SWOT analysis by choosing a business problem processing pineapple
C. C. Materi Pembelajaran Learning Materials

  •    Analisa SWSWOT Analysis
D. D. Metode Pembelajaran: Diskusi Informasi dan Observasi Learning Method: Discussion Information and Observation
E. E. Kegiatan Pembelajaran Learning Activities
Langkah – langkah : Step - step:
Pertemuan ke-3 dan ke-4 Meeting the 3rd and 4th
Kegiatan Awal Early Activities
§ Tujuan Goal
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.          The teacher explains the learning objectives to be achieved.
§ Prasyarat Prerequisite
Menjelaskan komponen prinsip 3D dan 5C.          Explain the principle component of the 3D and 5C.
§ Motivasi Motivation
Apa yang dimaksud dengan manajemen/pengaturan.          What is the management / regulation.
Kegiatan Inti Core Activities
a. a. Eksplorasi Exploration
o Guru menjelaskan prinsip dan tujuan SWOT The teacher explains the principles and objectives of the SWOT
o Guru menginformasikan tentang: aspek-aspek  teknis, ekonomis, social dan keamanan dalam memulai suatu  usaha. Teachers informed about: aspects of technical, economic, social and security in starting a business.
o Guru membimbing siswa memahami pengertian strength (kekuatan), weakness (kelemahan), opportunity (Peluang), arti treat (ancaman) dalam analisis SWOT. Teachers guide students to understand the sense of strength (kekuatan), weakness (kelemahan), opportunity (peluang), meaning threats (hambatan) in SWOT analysis.
b. Elaborasi b. Elaboration
o Guru membagi siswa dalam 4 kelompok. Teacher divides students into 4 groups.
o Guru memberikan tugas kelompok kepada siswa untuk melakukan diskusi kelompok merumuskan dan membuat analisis SWOT dengan memilih masalah satu usaha pengolahan nanas/pisang dll. Teachers give students the task group to conduct group discussions to formulate and create a SWOT analysis by choosing a problem processing business pineapple / banana etc.
o Selanjutnya dalam diskusi kelas. Furthermore, in class discussions. Satu-persatu kelompok membacakan hasil analisis SWOT yang mereka susun di depan kelas. One by one group read a SWOT analysis which they set in front of the class.
c. Konfirmasi c. Confirmation
o Dalam diskusi kelas, kelompok pemrasaran memberi saran, komentar dan kritik kepada kelompok penyaji,  sehubungan dengan analisis SWOT yang mereka  buat. In class discussion, group commentator give suggestions, comments and criticisms to the renderer/presenters, in connection with the SWOT analysis that they make.
o Kelompok penyaji menerima dan menanggapi saran dan kritik pemrasaran yang berguna memperbaiki analisis SWOT yang mereka susun. Group presenters receive and respond to suggestions and useful criticism of commentator improve their SWOT analysis is bunk.
o Setelah diskusi, masing-masing kelompok memperbaiki analisis SWOT sesuai hasil diskusi kelas telah disetujui, dan mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada guru pembimbing. After discussion, each group improved SWOT analysis pursuant to the approved class discussions, and collect the results of his work to the guidance counselor.
Kegiatan Penutup Concluding Activities
o Siswa membuat rangkuman. Students create a summary.
o Siswa membuat laporan analisa SWOT Students make a SWOT analysis report
o Penghargaan, guru memberi pujian kepada kelompok terbaik. The award, the teacher gave praise to the best group.
F. Sumber Belajar F. Learning Resources
o Sumber : Source:
o Fx, Winarti, Dra. (2001) Studi Kelayakan Agribisnis , PPT UT. Fx, Winarti, Dra. (2001) Feasibility Study of Agribusiness, PPT UT.
o Deptan Ditjen Hortikultura (2004) SOP Pengolahan hasil, Jakarta. MOA DG of Horticulture (2004) Processing SOP result, Jakarta.
o Bahan /alat : LCD, VCD, film. Materials / equipment: LCD, VCD, movie.
G.Penilaian G. Assessment
o Jenis tagihan: Type of bill:
§ Tugas kelompok Task group
§ Tugas kelompok Task group
§ Tes tertulis Written test
o Bentuk tagihan : Form bill:
§ Laporan kerja kelompok Reports of group work
§ Laporan kerja Employment report

§   Individu Individual

Jambi,    Juli 2010 Jambi, July 2010
Mengetahui,     Guru Mata Pelajaran Knowing,                                                          Subject Teacher
Kepala  SMA Negeri 9 Jambi Chief SMA Negeri 9 Jambi
ttd Signed
                                                
Drs. Drs. Hamidi Sabri    Rini Novriyanti, SP Hamidi Sabri                                              Rini Novriyanti, SP Nip.195712121982021004   Nip. 430023457 /19721101 200701 2 005
Nip.195712121982021004.                                 Nip.  19721101 200701 2 005




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IMPLEMENTATION PLAN FOR LEARNING
( RPP-4) (RPP-4)
A. Identitas A. Identity
Nama sekolah  : SMA Negeri 9 Jambi Name of School        : SMA Negeri 9 Jambi
Mata Pelajaran  : Mulok Subject                 : Mulok
Kelas/Semester : X/Ganjil Class / Semester       : X / Odd
Standar Kompetensi : 2. Competency Standards : 2. Memahami cara membuat dodol  nenas dan Understanding how to make
pineapple and lunkheadmasalah paking packing/packaging problem.
Kompetensi Dasar : 2.1. Basic Competence      : 2.1. Menjelaskan  alat / bahan membuat dodol nenas. Describe the equipment / materials to make lunkhead pineapple.
Indikator  : Indicators:
o Siswa mampu Menjelaskan fungsi alat /membuat dodol nenas berupa kompor, kuali, sudip, pisau, parutan, timbangan dan slayer. Students are able to explain the function of tool / create lunkhead pineapple in the form of a stove, skillet, spatula, knife, grater, scales and slayer.
o Siswa mampu Menjelaskan fungsi bahan berupa nenas, tepung, gula, margarine, dan paking Students are able to explain the function of a pineapple, flour, sugar, margarine, and packing/packaging
o Siswa mampu Menjelaskan tujuan pengolahan  hasil pasca panen nenas/pisang. Students are able to Explain the purpose of post-harvest processing of pineapple / banana.
Alokasi Waktu  : 4 x 45 menit Allocation of Time: 4 x 45 minutes
B. B. Tujuan Pembelajaran Learning Objectives
· Siswa memahami fungsi alat /membuat dodol nenas berupa kompor, kuali, sudip, pisau, parutan, timbangan dan slayer Students understand the function of tool / create lunkhead pineapple in the form of a stove, skillet, spatula, knife, grater, scales and slayer
· Siswa memahami fungsi bahan berupa nenas, tepung, gula, margarine, dan paking Students understand the function of a pineapple, flour, sugar, margarine, and packing/packaging
· Siswa memahami tujuan pengolahan  hasil pasca panen nenas/pisang. Students understand the purpose of post-harvest processing of pineapple / banana.
C. C. Materi Pembelajaran Learning Materials

  • · Fungsi alat pembuat dodol nenas. Maker function lunkhead pineapple.
  • · Bahan bahan pembuat dodol nenas Raw material for pineapple lunkhead
  • · Tujuan pengolahan nenas The purpose of pineapple processing
D. D. Metode Pembelajaran : Diskusi Informasi dan Observasi Learning Method: Discussion Information and Observation
E. E. Kegiatan Pembelajaran Learning Activities
Langkah – langkah : Step - step:
o Pertemuan ke 5 dan ke 6 Meeting the 5th and the 6th
o Kegiatan Awal Early Activities
§ Tujuan Goal
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.          The teacher explains the learning objectives to be achieved.
§ Prasyarat Prerequisite
Jelaskan analisa SWOT usaha pengolahan nenas/pisang. Describe the SWOT analysis, business processing pineapple / banana.
§ Motivasi Motivation
Sebutkan produk pengolahan nenas. Mention pineapple processing products.
o Kegiatan Inti Core Activities
a. Eksplorasi a. Exploration
o Guru menginformasikan tentang: Inform teachers about: 
§   fungsi alat /membuat dodol nenas berupa kompor, kuali, sudip, pisau, function tools / make a pineapple lunkhead stove, pot, spatula, knife,
parutan, timbangan dan slayer              grater, scales and slayer
§ fungsi bahan berupa nenas, tepung, gula, margarine, dan paking material functions of pineapple, flour, sugar, margarine, and packing/packaging
§ tujuan pengolahan hasil pasca panen nenas/pisang. purpose of post-harvest processing, pineapple / banana.
b. Elaborasi. b. Elaboration.
§ Guru memberi tugas kepada siswa merangkumkan informasi yang telah disampaikan. Teachers give students tasks to summarize information that has been submitted.
c. Konfirmasi c. Confirmation
· Guru meminta kepada beberapa orang siswa untuk menyampaikan The teacher asks the students to convey some
· Kesimpulan yang telah mereka buat, dan sebagian lagi mengomentari Conclusions they have made, and partly comment
· Kesimpulan yang disampaikan , serta memberi penilaiaan. Conclusions are presented, as well as giving rating/assessment.
§ Guru memberi pengarahan siswa untuk membuat kesimpulan yang benar atas materi yang diberikan pada hari itu. Teachers give students direction to make the correct conclusion on the material provided on that day.
o Kegiatan Penutup Concluding Activities
§ Rangkuman hasil belajar Summary of learning outcomes
§ Evaluasi proses tertulis Evaluation process of writing
§ Pemberian tugas Granting duty
F. Sumber Belajar F. Learning Resources
o Sumber : Source:
o Hieronymus Budi Santoso (1998), Manisan Nenas, Penerbit Kanisuis.Yogyakarta. Hieronymus Budi Santoso (1998), Candied pineapple, Publisher Kanisuis.Yogyakarta.
o Rahmat Rukmana, Ir. ((1996), Nenas Budidaya dan Pasca Panen , penerbit kanisius, Yogyakarta. Rahmat Rukmana, Ir. ((1996), Pineapple Cultivation and Post Harvest, publisher of Canisius, Yogyakarta.
o Bahan /Alat : Materials / Equipment:
o LCD, VCD. LCD, VCD.
G.Penilaian G. Assessment
· Jenis tagihan: Type of bill:
o Tugas individu Individual tasks
o Tes tertulis Written test
· Bentuk tagihan : Form bill:
o Laporan kerja Individu Individual employment report
Jambi,    Juli 2010 Jambi, July 2010
Mengetahui,     Guru Mata Pelajaran Knowing,                                              Subject Teacher
Kepala  SMA Negeri 9 Jambi Chief SMA Negeri 9 Jambi ttd
                                                
Drs. Drs. Hamidi Sabri    Rini Novriyanti, SP Hamidi Sabri                                 Rini Novriyanti, SP
Nip.195712121982021004   Nip. 430023457 /19721101 200701 2 005 Nip.195712121982021004.                    Nip.  19721101 200701 2 005

No comments:

Post a Comment